Board logo

标题: [活动] 五一小假期推理抢答系列-56(答案已公布) [打印本页]

作者: 涩歌    时间: 2014-4-30 09:06     标题: 五一小假期推理抢答系列-56(答案已公布)

我有次出差在火车卧铺和四个人聊成了朋友,当他们了解到我是驿站推理区
的,就商量出个目题考一考我,看看我推理怎么样,给出的条件是四个人中有一
人没有说真话,并且两句都是。

  A :我穿的是红色外套,我是跟在c 后面上车的。

  B :我穿的是才是红外衣,我是第三个上车的。

  C :我穿的是蓝色外衣,我是第一个上车的,后来我看到D 穿紫色外套上的
火车。

  D :我穿的是紫色外套,我是第三个上车的。

  我马上就说出是谁没有说真话。

  各位朋友,请问:是谁没有说真话?

  备注:1 )本抢答题五日有效,时间到本人公布答案并评分。

  2 )所有参与抢答者均有重奖,答中者另加奖励。

  3 )禁止灌水、发重复帖或发布与抢答题无关内容,否则警告重罚,不思悔
改者删除ID.
引用:
跟贴格式:
ID:
红心:
答案:
PS:不给红心者,不给奖励

答案:B没有说真话。

[ 本帖最后由 zxcvb66556655 于 2014-5-6 07:55 编辑 ]
作者: tian3088    时间: 2014-4-30 09:58

ID:tian3088
红心:1
答案:B说的是假话
作者: 344210190    时间: 2014-4-30 10:23

ID:344210190
红心:1
答案:B说的是假话,公务员考试题。C,D的话里都有D是穿紫衣。且题目要求只有一人说话。C,D同真同假。得出的结论是C第一个上去的且D是第三个穿紫衣。而B却说C是第三个进去,与结论矛盾。所以B说谎。
作者: pantoo    时间: 2014-4-30 10:47

ID:pantoo
红心:1
答案:B说谎
作者: kongjumowang    时间: 2014-4-30 16:53

ID:kongjumowang
红心:给了,给完是3
答案:B说谎,原因:条件中B和D都说自己是第3个上车的,矛盾,因为只有1人说谎,所以B和D必有一人说谎,A和C必然是说真话的,由于条件中“说谎那个人,说的话都是假的”,说真话的C证实了D穿的是紫色外套,而D也说自己穿紫色外套,D有有一句是真话,所以D说的是真话,理所当然,B说谎

[ 本帖最后由 kongjumowang 于 2014-4-30 17:16 编辑 ]
作者: inspiron17    时间: 2014-4-30 18:21

ID:inspiron17
红心:点此感谢支持作者!本贴共获得感谢 X 4
答案:B没说真话,B,D其中一人说假话。但D假则C也假,因此是B。
作者: x4321112    时间: 2014-4-30 21:03

ID:x4321112
红心:5
答案:B没有说真话。原因:B和D都说是第三个上车的,所以两个必定有一个说假话,只有一个说假话,那么D如果说假话,那么C也说的假话,所以说假话的是B。
作者: josefafa    时间: 2014-5-1 00:37

ID:josefafa
红心:6
答案:通过排除法,条件中B和D都说自己是第3个上车的,这样相互矛盾证明一人说谎,因为前文提到只有一人说谎,故而A和C必然是说真话的,那么D如果说假话,那么C也说的假话,所以说假话的是B。
作者: kexiao    时间: 2014-5-1 01:13

ID:kexiao
红心:1
答案:B说谎
作者: ddv8848    时间: 2014-5-1 08:42

ID:ddv8848
红心:7
答案:B说的是假话
作者: 64926996    时间: 2014-5-1 09:41

ID:64926996
红心:8
答案:B假
B和D中间必有一假,然后如果D假则其他都为假,与原题不符。所以是B
作者: st0109    时间: 2014-5-1 18:14     标题: 回复 1楼 的帖子

ID:st0109
红心:1
答案:B说的是假话。B跟两个人说话矛盾,就是他
作者: sausage    时间: 2014-5-1 19:20

ID:sausage
红心:11
答案:B没有说真话

首先可以确定B,D有一人必然说的是假话
因为只有一个人说假话,那么C说的是真话
本来根据C的说话,只能断定D的前半句是真话
但是B的话显然是针对A的说话
所以B说的是假话
作者: shadow.py    时间: 2014-5-1 19:52

ID:shadow.py
红心:12
答案:B说假话
作者: 5841314851    时间: 2014-5-1 20:13

ID:5841314851
红心:13
答案:B假
作者: xiao19891228    时间: 2014-5-1 23:45

ID:xiao19891228
红心:1
答案:B说的是假的
首先B跟D都说自己是第三个上车,所以B跟D 必有一个说的是假话
而A C肯定说的真的,C说看见D穿的紫色衣服上车,D说自己穿的紫色衣服,所以D的第一句肯定是真的,根据条件,D说的是真话
所以说假话的是B
作者: amo23456    时间: 2014-5-2 01:21

ID:amo23456
红心:15
答案:B说谎,老题了,A,C,D叙事的内容连贯,BD矛盾。前提已说明只有一个说谎,故为B.
作者: w33002    时间: 2014-5-2 13:30

ID:w33002
红心:16
答案:B
4人中有一人说的两句都是假的,A说自己穿红衣,在C后上车;B说自己才穿红衣,第三上车;C说自己穿紫衣第三上车。
B的话和A、C同时矛盾,所以B说谎。
作者: 胸毛哥哥1    时间: 2014-5-2 13:52

ID:胸毛哥哥1
红心:给了,给了之后是16
答案:B说谎。
条件中B和D都说自己是第3个上车的,矛盾,因为只有1人说谎,所以B和D必有一人说谎,A和C必然是说真话的,由于条件中“说谎那个人,说的话都是假的”,说真话的C证实了D穿的是紫色外套,而D也说自己穿紫色外套,D有有一句是真话,所以D说的是真话,理所当然,B说谎。
作者: fuorrrr    时间: 2014-5-2 22:43

ID:fuorrrr
红心:18
答案:B说谎了
作者: yuhulu333    时间: 2014-5-3 09:10

ID:yuhulu333
红心:1
答案:B说的是假话
作者: fox_sis    时间: 2014-5-3 09:38

ID:fox_sis
红心:20
答案:B说了谎话。因为C和D不可能同说谎话(C说谎的话会导致D也说谎),于是B说谎;同时验证A的确说的是真话。
作者: zxb33261527    时间: 2014-5-3 15:37

ID:zxb33261527
红心:21
答案:B说的是假话
作者: ubisoft007    时间: 2014-5-3 16:19

ID:ubisoft007
红心:22
答案:B是说假话的
作者: winner678    时间: 2014-5-3 23:06

ID:winner678
红心:23
答案:B是说谎者。因为C、D都提到了D穿紫衣,题目要求只有一个人说真话,因此C是第一个上去的,D是第三个上去的,穿着紫衣,而B却说C是第三个进去,所以B说谎。
作者: b4342    时间: 2014-5-3 23:38

ID:b4342
红心:24
答案:B没说真话
作者: sukebei8    时间: 2014-5-5 06:24

ID:sukebei8
红心:24
答案:B说慌,推理c是对的,a和d其中有一人,一句话是假的,而只有b两句都是假的
作者: brity    时间: 2014-5-5 07:16

ID:brity
红心:26
答案:B说的是假话
作者: 黑奴吁天录    时间: 2014-5-5 22:26

ID:黑奴吁天录
红心:27
答案:B没有说真话。
原因:B和D都说是第三个上车的,所以两个必定有一个说假话,只有一个说假话,那么D如果说假话,那么C也说的假话,所以说假话的是B。




欢迎光临 SexInSex! Board (http://r9o5f.twdiscuss.com:80/bbs/) Powered by Discuz! 6.0.0